Verwaltungswegweiser.jpg
Verwaltungswegweiser

Im Rahmen des RAL-Gütezeichens „Mittelstandsorientierte Kommunalverwaltung“ finden Sie hier die Kontaktdaten Ihrer Ansprechpartner bei der Gemeinde Langenberg für folgende Themenbereiche:

Anliegen

Ansprechpartner

Telefon

Email

Wirtschaftsförderung

Jörg Moselage

05248/508-32

Joerg.Moselage@gt-net.de

Existenzgründung

Dirk Vogt

05248/508-33

Dirk.Vogt@gt-net.de

Standortinformationen

Dirk Vogt

05248/508-33

Dirk.Vogt@gt-net.de

Beschwerdestelle

Gabriele Horn

05248/508-21

Gabi.Horn@gt-net.de

Vermietung, Verpachtung, Verkauf v. Grundstücken

Dirk Vogt

05248/508-33

Dirk.Vogt@gt-net.de

Genehmigung von Bauvorhaben und Anlagen

Dirk Vogt

Rüdiger Albers (Kreisverwaltung Gütersloh)

05248/508-33

05241/85-1931


Dirk.Vogt@gt-net.de

Rüdiger.Albers@gt-net.de


Öffentliche Ausschreibungen, Auftragsvergaben

Reinhard Mense

05248/508-34

Reinhard.Mense@gt-net.de

Finanzen, Steuern und Abgaben

Claudia Hagemann

05248/508-30

Claudia.Hagemann@gt-net.de

Verkehrsfragen

Reinhard Mense

05248/508-34

Reinhard.Mense@gt-net.de

Geoportal

Stefan Giese (Kreisverwaltung Gütersloh)

05241/85-1767

Stefan.Giese@gt-net.de

Auf Ihre Anrufe und E-Mails erhalten Sie spätestens am nächsten Tag einen Rückruf oder eine Antwortmail.

Bei Anfragen zu Verwaltungsverfahren erhalten Sie innerhalb von drei Arbeitstagen eine Eingangsbestätigung. In dieser Bestätigung ist ihr persönlicher Ansprechpartner in der Verwaltung benannt.

Zur Erörterung Ihrer Anliegen bieten wir Ihnen innerhalb von fünf Arbeitstagen eine Besprechung auch in Ihren Firmenräumlichkeiten an.

Die Gemeinde Langenberg ist selbst nicht Straßenverkehrsbehörde, so dass Anträge auf Genehmigung von Großraum- und Schwerlasttransporten hier nicht bearbeitet werden. Die Zuständigkeit liegt beim Kreis Gütersloh. Die Gemeinde Langenberg unterstützt jedoch bei der Vermittlung der Ansprechpartner.

Stand: 05.02.2019


Telefonische Erreichbarkeit zu den unten angegebenen Zeiten. Kreisverwaltung Gütersloh abweichend.

Montag
- Uhr
- Uhr
Dienstag
- Uhr
- Uhr
Mittwoch
- Uhr
- Uhr
Donnerstag
- Uhr
- Uhr
Freitag
- Uhr
Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.